All Products

  • Product icon

    DeFiPie main dAPP

  • Product icon

    pieLABS

  • Product icon

    Bridge App

  • Product icon

    Governance App

  • Product icon

    Staking App

Стартап GitLab, созданный украинцами, вышел на IPO: рыночная капитализация достигла почти 15 млрд долларов Экономическая правда
Post Thumbnail

Стартап GitLab, созданный украинцами, вышел на IPO: рыночная капитализация достигла почти 15 млрд долларов Экономическая правда

Сервис GitLab, как основной конкурент GitHub-а, имеет свои плюсы и минусы (это помимо отечественных корней разработки). Однако с некоторых пор он получил карт-бланш для всех команд разработки, применяющих continuous integration — этот функционал стал быть встроенным прямо в движок. — теперь GitLab не только популярное CVS-облако, но еще и полноценная платформа для тестинга и сборки проектов! Юнит-тесты, билды, публикация сборок (и кода) в сторонние хранилища — все это доступно прямо “из коробки”. Да, Jenkins – это open source платформа, которая является одним из популярных инструментов CI/CD.

GitLab – это система для совместной работы нескольких человек над кодом программы или другими документами. Изначально ее планировали для удаленной работы 200 сотрудников в Украине. GitHub это отличная платформа, которая меняет работу разработчиков. Тем не менее каждый, кто хочет эффективно управлять своим проектом и работать совместно, также может узнать что такое GitHub и как им пользоваться. Форкинг репозитория означает, что вы создаёте новый проект на основе существующего репозитория.

Это могут быть как простые команды (например, деплой проекта в какое-то облако) либо сложный сценарий, с последовательным запуском докера, билдом проекта, тестированием и т.д. Сервис, который создал харьковский программист Дмитрий Запорожец, а превратил в бизнес голландец Сид Сибранджи, изначально строился на удаленном формате работы. Ему компания не изменила и через восемь лет после основания, когда штат вырос до 1300 сотрудников, а капитализация до $6 млрд. «Думаю, это замечательно для всего мира», – отозвался о жизни без офисов Сибранджи в недавнем интервью Forbes. За 2020 год его компания выручила $150 млн. Изначально IPO планировалось на ноябрь 2020 года.

Ветки репозитория

То есть выходит, что имея решение, подобное GitLab, можно сделать работу успешнее, избежав ряда проблем и возможного совпадения элементов кода. Любая команда разработчиков рано или поздно сталкивается с необходимостью использования системы контроля версий. Иначе отслеживать изменения gitlab языки программирования в коде проектов становится сложно. Причем чем крупнее проекты и команды — тем сложнее. Сегодня систем контроля версий существует великое множество, одна лучше другой. Преимущества CI/CD дают разработчикам, тестировщикам, системным инженерам и DevOps экономить ресурсы команды.

gitlab что это

Поставив код на слаженный конвейер, бизнес решает проблему затянутых релизов и оттягивание запуска продукта. Continuous Integration & Continuous Delivery (CI/CD) («непрерывная интеграция и доставка»), становится спасательным кругом. Концепция разрешает делать слияние копий частей кода в ветку несколько раз в день. На каждом этапе происходит автоматическое тестирование, по CI/CD pipeline код развертывается в готовый продукт.

Установка GitLab

GitHub предлагает сторонние интеграционные решения для специализированных инструментов и приложений. GitLab предлагает многочисленные интеграции для команд разработчиков и DevOps. Теперь, когда мы узнали немного больше о Git и сервисах управления репозиториями контроля версий, давайте рассмотрим GitHub и GitLab. Как следует из их названий, GitLab и GitHub являются веб-хранилищами Git. Мы рассмотрим Git как системы контроля версий вместе с разъяснение GitLab и GitHub.

Результаты работы runner-а отображаются в GitLab-е непосредственно рядом с соответствующим commit-ом. Это отличная функция, которая ускоряет разработку проекта. Поскольку это совершенно новый проект, центральное хранилище не будет затронуто. Если «главный» репозиторий обновлён, вы также можете применить это обновление к вашему текущему форку.

  • Если мы кликнем на конкретный билд, то там будет консольный вывод команд, которые были запущены в процессе согласно .gitlab-ci.yml.
  • В нем будет размещен код, проходящий через Kubernetes CI/CD pipeline для сборки и развертывания.
  • Когда разработчики создают новый проект, они всегда продолжают вносить обновления в код.
  • Система отслеживания ошибок позволяет детально производить анализ и отладку различных ошибок, анализ кода, ставить метки, классификации.
  • Это порождает в свою очередь несколько проблем.
  • Результаты работы runner-а отображаются в GitLab-е непосредственно рядом с соответствующим commit-ом.

Репозиторий или хранилище — это каталог, в котором хранятся файлы вашего проекта. Он может быть расположен в хранилище GitHub или в локальном хранилище на вашем компьютере. Вы можете хранить файлы кодов, изображения, аудио или всё, что связано с проектом, в хранилище. Система контроля версий помогает отслеживать изменения, внесённые в базу кода.

Шаг 1. Создайте SSH-ключи в cPanel

Главное, чтобы папка была пустой, иначе назначить её репозиторием не получится. Чтобы выбрать корневую папку сайта, заархивируйте её содержимое и временно перенесите в другую папку. Теперь сервис раннера можно запустить через gitlab-ci-multi-runner run, переведя его в ожидание задачи от гитлаба. Будем выполнять наш runner на девелоперской машине. После установки приложения под любую из распространенных ОС, получаем командный интерфейс к gitlab-ci-multi-runner.

gitlab что это

В Украине живет Дмитрий Запорожец, который является основателем компании. Из технических специалистов значительное количество в Харькове, потому что Дмитрий там, и команда Ruby-разработчиков формировалась в Харькове. Несколько специалистов в Киеве, а еще есть во Львове и Днепре. Этот веб-сайт использует файлы cookie, чтобы улучшить вашу работу во время навигации по веб-сайту. Из них файлы cookie, которые классифицируются как необходимые, хранятся в вашем браузере, поскольку они необходимы для работы основных функций веб-сайта.

GitLab лишился главного изобретателя. Совладелец компании Запорожец увольняется, создав продукт на $18 млрд

GitLab осуждает насилие и незаконное вторжение в Украину. Мы осуждаем действия руководства россии, а не людей, которые там живут. GitLab внимательно следит за развитием событий и оказывает поддержку членам нашей команды, пострадавшим от насилия. Здоровье, безопасность и благополучие 13 членов нашей украинской команды являются нашим главным приоритетом. Стартап GitLab для хранения git-репозиториев, сооснователями которого являются выходцы из Украины Дмитрий Запорожец и Валерий Сизов, прекращает работу в рф и беларуси.

Как подключить Git к cPanel

Мы имеем возможность использовать более оптимальный config для Development среды, который будет отличаться от дефолтного. MySQL по умолчанию настроен на слабые машины и его производительность из коробки очень низкая. Также https://deveducation.com/ мы описываем что нужно пробросить порт на нашей хост-машине разработчика с 3000 на 3000 порт контейнера. Это выполняется автоматически при помощи iptables и своего механизма, который непосредственно заложен в Docker.

По теме CI/CD Habr выдает тонны статей, попробуем собрать общую информацию про CI/CD tools ниже. Cейчас мы с вами рассмотрим что требуется для того чтобы активировать Gitlab CI. Для того чтобы запустить Gitlab CI нам достаточно в корень проекта положить файлик .gitlab-ci.yml. Мы говорим что нам требуется пользователь, требуется установить пользователю пароль и требуется создать базу данных. Для того чтобы это все запустить мы создали еще один репозиторий, которые назвали dockerized-app.

лучших стартапов

GitLab имеет широкое комьюнити по всему миру и достаточно хорошо документирован. В этом разделе мы загрузим проект с локального ПК в репозиторий GitLab с помощью Git. Вы можете использовать обычную аутентификацию по логину и паролю, или настроить доступ по ssh ключам. Все данные размещены на изолированном виртуальном или физическом сервере, доступ к которому извне ограничен вашими настройками безопасности. И GitLab, и GitHub имеют широкий спектр сторонних интеграций, доступных для усиления рабочих процессов и повышения производительности.

Что Такое GitHub И Для Чего Именно Он Нужен?

В этой инструкции будем показывать всё на примере Github, но вообще можно использовать другие системы типа Gitlab или Bitbucket. На моменте «Enter passphrase» просто два раза нажмите Enter, чтобы пропустить этот шаг. Это важно, чтобы у ключей не было passphrase иначе их не получится использовать.

Essentials

What you need to know first!

    • bitcoin
    • blockchain
    • +3
    Post cover

    What Is Polygon (MATIC)?

    Beginner
    Aug 19, 2021
    15 m

    The Ethereum London hard fork is an update changing the blockchain’s transaction fee model and difficulty time bomb.

    • bitcoin
    • blockchain
    • +3
    Post cover

    How to Use WalletConnect

    Advanced
    Aug 19, 2021
    15 m

    The Ethereum London hard fork is an update changing the blockchain’s transaction fee model and difficulty time bomb.

    • bitcoin
    • blockchain
    • +3
    Post cover

    What Is the Ethereum London Hard Fork?

    Advanced
    Aug 14, 2021
    15 m

    The Ethereum London hard fork is an update changing the blockchain’s transaction fee model and difficulty time bomb.